Mitglieder

Mitglieder der Initiative Brandenburg – Gemeinsam gegen AIDS

  1. Geschäftsstelle der Initiative Brandenburg – Gemeinsam gegen Aids
    AIDS-Hilfe Potsdam e.V.
    Sabine Frank
    Kastanienallee 27
    14471 Potsdam
    E-Mail: sk@aidshilfe-potsdam.de; www.aidshilfe-potsdam.de
  2. Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie; Referat 43 Öffentlicher Gesundheitsdienst
    Susann Maschler
    Henning-von-Treskow-Str. 2-13, Haus S
    14467 Potsdam
    E-Mail: Susann.maschler@masgf.brandenburg.de; www.masgf.brandenburg.de
  3. Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie; Referat 43
    Ulrich Widders
    Henning-von-Treskow-Str. 2-13, Haus S
    14467 Potsdam
    E-Mail: ulrich.widders@masgf.brandenburg.de
  4. Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie; Referat 21
    Frau Kathrin Koschwitz
    Henning-von-Treskow-Str. 2-13, Haus S
    14467 Potsdam
    E-Mail: kathrin.koschwitz@masgf.brandenburg.de
  5. Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
    Büro der Integrationsbeauftragten des Landes Brandenburg
    Dr. Hoffmann
    Henning-von-Treskow-Str. 2-13, Haus S
    14467 PotsdamE-Mail: ulrich.hoffman@masgf.brandenburg.de
  6. Kassenärztliche Vereinigung Brandenburg
    Dr. Matthias Wienold
    Pappelallee 5
    14469 PotsdamE-Mail: mwienold@kvbb.de; www.kvbb.de
  7. Landkreis Ostprignitz-RuppinGesundheitsamt
    Amtsarzt Herr Dr. Münchow
    E-Mail: gesundheitsamt@o-p-r.de; www.ostprignitz-ruppin.de
  8. Klinikum “Ernst von Bergmann”Infektionsambulanz
    OA Dr. med. Schumacher
    Charlottenstraße 72
    14467 Potsdam
    E-Mail: Schumacher2@klinikumevb.de www.klinikumevb.de
  9. FaZIT
    Fachberatungsdienst, Zuwanderung,Integration und Toleranz
    Dr. W. Bautz
    Am Bürohochhaus 2-4
    14478 Potsdam
    E-Mail: J.Mucker@fazit-brb.de; www.fazit-brb.de
  10. Ministerium für Bildung, Jugend und Schule/ LISUM
    Uta Köhn (MBJS), Daniela Meyr (LISUM)
    Struveweg
    14974 Ludwigsfelde
    E-Mail: Daniela.Meyr@lisum.berlin-brandenburg.de; www.bildungsserver.berlin-brandenburg.de
  11. KATTE e.V.
    Carsten Bock
    Jägerallee 29
    14467 Potsdam
    E-Mail: carsten.bock@katte-brandenburg.de; www.katte.eu
  12. Landeskoordinierungsstelle für LesBiSchwule & Trans* Belange
    Lars Bergmann
    Dortustraße
    14467 Potsdam
    E-Mail: beratung@lks-brandenburg.de; www.lks-brandenburg.de
  13. Jugendnetzwerk lambda: :bb
    Kathrin Schultz
    Sonnenburger Straße 69
    10437 Berlin
    E-Mail: info@lambda-bb.de; www.lambda-bb.de
  14. AIDS-Hilfe Lausitz e.V.
    Christian Müller
    Thierbacherstr. 21
    03050 Cottbus
    E-Mail: info@aids-hilfe-lausitz.de; www.aids-hilfe-lausitz.de
  15. profamilia Landesverband Brandenburg
    Erika Wilhelm M.A.
    Charlottenstraße 30
    14467 Potsdam
    E-Mail: erika.wilhelm@profamilia.de; www.profamilia.de/landesverband-brandenburg.html
  16. IN VIA Katholische Mädchensozialarbeit für das Erzbistum Berlin
    Sarah Michel
    Friedrich-Engels-Straße 4
    15711 Königs Wusterhausen
    E-Mail: michel@invia-berlin.de; www.invia-berlin.de/beratungsstellen-fuer-frauen-2.html
  17. Transistor – Selbsthilfegruppe für transidente/transsexuelle Menschen
    Vertreter: Jannes Christopher Albu
    E-Mail: transistor-potsdam@web.de; www.meingeschlecht.de/angebot/transistor-potsdam

Beratende Mitglieder

  1. AFRIKA CENTER
    Rechtsanwältin Christine Thomas
    Hohenstaufenstr. 3
    10781 Berlin
    E-Mail: afrika-center.berlin@t-online.de; www.afrika-center-berlin.com
  2. Chill Out e.V. (im Jugendkulturzentrum freiLAND)
    Rüdiger Schmolke
    Friedrich-Engels-Straße 22, Haus 1/1.Stock
    14473 Potsdam
    E-Mail: r.schmolke@chillout-potsdam.de; www.chillout-pdm.de
  3. Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie; Referat 25
    Melanie Hähnel
    Henning-von-Treskow-Str. 2-13
    14467 Potsdam
    E-Mail: Melanie.haehnel@masgf.Brandenburg.de
  4. Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie; Referat 22
    Norman Asmus
    Henning-von-Treskow-Str. 2-13
    14467 Potsdam
    E-Mail: norman.asmus@masgf.brandenburg.de
  5. Dr. med. Wolfgang Güthoff
  6. Manuel Schubert
  7. Schwester Dominique vom Orden der Schwestern der Perpetuellen Indulgenz